В Кремле не знали об инаугурации Лукашенко в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что не имел никаких данных о проведении инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко.
В Белоруссии 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. По законодательству инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. Пресс-секретарь президента Белоруссии Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт до этого заявила, что пока не называет дату его инаугурации, однако пообещала сделать это "ближе ко времени" церемонии. Тогда как госагентство БелТА неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости.
"Я лично не располагал информацией об этом", – отметил Песков, слова которого приводит РИА Новости.
Более того, официальный представитель Кремля разъяснил, что российского лидера Владимира Путина не могли пригласить на инаугурацию в Минск, поскольку на процедуре не должны присутствовать зарубежные гости.
Кроме того, Песков не в курсе, будет ли Путин поздравлять лидера Белоруссии.
"Я не могу вам сказать, обычно, с инаугурацией, бывает, конечно, в протокольном порядке какие-то поздравления, или может быть он решит позвонить, но в настоящий момент я пока не обладаю такой информацией", – добавил он.
Путин поздравлял Лукашенко с победой на президентских выборах, напомнил пресс-секретарь.
Президент России пока не намерен посещать Минск, пояснил Песков.
"Цветная революция" не прошла. Лукашенко заявил о "подталкиваниях извне"
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Латушко назвал "беспрецедентной ситуацией" инаугурацию Лукашенко.
Дал присягу на белорусском. В Минске прошла инаугурация Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем