Сказано в эфире

Американист о "Севпотоке-2": США решили пойти по "хитрому пути"

США создадут коалицию против "Северного потока-2", заявил госсекретарь США Майк Помпео. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
ФРГ не ответила на данные о попытке договориться с США по "Севпотоку-2"
Вашингтон формирует коалицию, чтобы воспрепятствовать окончанию строительства "Северного потока-2", заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью немецкому изданию Bild.
По словам госсекретаря, Америка считает, что трубопровод несет риски для Европы, поскольку создает зависимость от российского газа, а также угрожает Украине, и это "глубоко волнует многих немцев".
Помпео заявил, что США "работают" над остановкой строительства газопровода, а также призвал немецкие власти "прийти к такому же мнению" в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального и "реальных последствий для безопасности", которые вызывает "зависимость" от газа из России.
Немецкие СМИ на минувшей недели писали, что власти Германии якобы предложили США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта, выразив готовность финансировать строительство в ФРГ двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа.
В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев прокомментировал заявление Помпео о формировании коалиции против "Северного потока-2".
«
"Это хорошая новость в том смысле, что позиция, которую занимают США, видно, проваливается. Американцы вразумительно так и не ответили на очень выгодное предложение Германии о строительстве двух терминалов для приема газа в обмен на завершение строительства "Северного потока-2". Думаю, они решили пойти по другому пути – более хитрому, считая, что если они быстренько введут вторичные санкции, то это только усилит противоречие между Германией и США. При этом видно, что доводить до низшей точки германо-американские отношения они тоже не хотят. Они пытаются найти косвенные возможности давить на Германию – привлечь к этому Польшу, другие страны. То есть прямое давление на Германию у них не удалось. Поэтому сейчас сваливается в кучу и Навальный, и все остальное. С моей точки зрения, это проистекает не от силы, а от слабости. Я именно так расцениваю это заявление", – сказал Владимир Васильев.
По его словам, это дает возможность Германии сопротивляться давлению США.
«
"Эта слабость дает возможность маневра для немецкой стороны, поскольку Германия имеет бóльшее воздействие на европейские страны, на своих ближних соседей. У американцев, по всей видимости, ничего не получается, и дальше педалировать тему приостановки строительства "Северного потока-2" – просто нарастить издержки во взаимоотношениях и с Германией, и с Европой в целом. Кроме того, эта коалиция может прямо противоположным образом сработать против Вашингтона, учитывая предстоящие выборы в США", – считает Владимир Васильев.
Вашингтон, продвигающий свой СПГ в Евросоюз, давно активно выступает против газопровода. США еще в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Против также выступают Украина и ряд европейских стран.
Канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, вопросы "Северного потока-2" и инцидента с Алексеем Навальным нужно рассматривать отдельно. В Кремле призвали перестать политизировать газопровод, который является коммерческим проектом, выгодным как России, так и ЕС.
"Для США это неприемлемо". Эксперт о ситуации вокруг "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем