Киев объявил о разработке проекта по переходному периоду для Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Разработку пакета законопроектов по переходному периоду для Донбасса анонсировал вице-премьер Украины, замглавы делегации Киева в Минске Алексей Резников. Уточняется, что он включает в себя порядок амнистии, передает РИА Новости.
"После горячей фазы любого конфликта обязательно наступает переходной период. Его важная часть – это создание механизмов переходного правосудия. Что это такое? Согласно принципам ООН – это право на правду и право на справедливость. Это компенсация жертвам агрессии, это ответственность. Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборанты, кто преступники, а кто заложники, кто попадает под амнистию, а кто ни в коем случае нет и должен понести ответственность по полной", – заявил Резников в ходе часа вопросов к правительству в Верховной раде.
По его словам, Украина не будет прописывать в конституции особый статус Донбасса, а минские соглашения требуют изменений.
В ДНР обвинили Киев в срыве договоренностей в рамках контактной группы
"Президент во время декабрьского саммита прошлого года лидеров "нормандского формата" в Париже дал четкое понимание того, что никаких изменений в конституцию Украины относительно включения туда какого-то особого статуса не будет, это исключено. Также президент неоднократно говорил, что минские соглашения требуют изменений. Это позиция, которую мы отстаиваем в трехсторонней контактной группе", – отметил Резников.
Он также подчеркнул, что реинтеграция Донбасса после окончания конфликта будет длиться "минимум одно поколение".
"Реинтеграция территорий, которые временно оккупированы, не состоится сразу после окончания войны. Конец войны и реинтеграция не будут совпадать во времени, потому что мы говорим о безопасной реинтеграции, такой, которая не порвет страну и не создаст новые риски. Безопасная реинтеграция будет длиться минимум одно поколение", – сказал вице-премьер Украины, отметив, что на это понадобится минимум 25 лет.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, объявивших о своей независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали около 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Грызлов заявил о капризах Киева в контактной группе по Донбассу.
Вершина лицемерия. Киев нашел причину гуманитарной катастрофы в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем