Приезжайте в Островец. Литва попросила США обезопасить БелАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Помощь в обеспечении безопасности на Белорусской АЭС запросила Литва у Соединенных Штатов Америки, уточняется, что станция строится в 50 километрах от литовской столицы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД балтийской республики.
"Мы хотели бы обратиться к США (с просьбой, – ред.) уделять постоянное внимание этому вопросу и поддержать Литву в ее усилиях по обеспечению максимально возможной безопасности проекта АЭС в Островце", – сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Линкявичюс в настоящее время находится с визитом в Вашингтоне. Там была проведена встреча с замминистра энергетики США Марком Менезесом.
БелАЭС строится близ города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Генподрядчик строительства ‒ компания "Атомстройэкспорт", которая входит в Росатом.
Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Парламент республики постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" Литвы. Белоруссия, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Литве хотят добиться от ЕС введения санкций против "Росатома".
Блэкаут? Кто пострадает от отказа торговать электроэнергией с Белоруссией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем