В России подводят итоги единого дня голосования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября / Радио Sputnik. Центральная избирательная комиссия РФ продолжает подсчитывать бюллетени и подводить итоги более 9 тысяч кампаний разного уровня, прошедших в 83 субъектах Федерации в рамках единого дня голосования (ЕДГ).
В 20 регионах состоялись выборы губернаторов, из которых 18 человек избирались прямым голосованием, в 11 избирали депутатов парламентов.
Кроме того, в Курской, Ярославской, Пензенской областях, а также в Татарстане прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.
Как следует из предварительных данных ЦИК, на допвыборах в Госдуму в Ярославской области побеждает представитель "Единой России" Андрей Коваленко, в Курской области и Татарстане – его однопартийцы Алексей Золотарев и Олег Морозов соответственно.
Мандат депутата-одномандатника федерального парламента от Пензенской области может получить представитель "Справедливой России" Александр Самокутяев.
"Ожесточенные битвы". Памфилова высказалась о муниципальных выборах
Подсчет голосов на губернаторских выборах в некоторых регионах еще продолжается, однако в субъектах, где голоса почти подсчитаны, уже в первом туре лидируют действующие губернаторы или исполняющие обязанности главы региона.
Например, в Татарстане гонку за пост главы республики возглавляет действующий руководитель Рустам Минниханов, который получает более 88% голосов. Подсчет голосов пока продолжается.
Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, шедший на выборы самовыдвиженцем, после обработки 100% протоколов набрал 75,69%.
Главой Приангарья становится самовыдвиженец Игорь Кобзев. Как сообщает IrkutskMedia со ссылкой на ЦИК, он лидирует на досрочных выборах главы региона после обработки 98,08% бюллетеней. Свои голоса за него отдали 362 696 избирателей, или 60,77%.
В Архангельской области врио губернатора Александр Цыбульский после обработки всех протоколов получил 69,65% голосов.
Представитель Севизбиркома заявил РИА Новости, что после обработки 99% протоколов участковых комиссий врио главы Севастополя Михаил Развожаев получил почти 87% голосов.
Выдвинутый "Единой Россией" губернатор Брянской области Александр Богомаз по результатам голосования занял первое место с результатом 71,7%.
Лидер определился: предварительные итоги выборов главы Камчатки
Действующий губернатор Костромской области Сергей Ситников пока получает 65,47% голосов по итогам обработки 51,72% протоколов, следует из данных электронного табло в информационном центре облизбиркома.
После обработки 54,29% протоколов республиканская избирательная комиссия в Коми сообщает о лидерстве врио главы региона Владимира Уйбы – у него пока 74,77% пришедших на избирательные участки жителей.
Лидерство в Калужской области сохраняет Владислав Шапша с 73% голосов. К настоящему моменту обработано 57,3% бюллетеней.
В свою очередь, в Камчатском крае победил самовыдвиженец Владимир Солодов (80,51%), главой же Пензенской области переизбран Иван Белозерцев (78,72%), которые возглавляет регион с весны 2015 года.
Губернатором Еврейской автономной области после окончательного подсчета бюллетеней стал поддержанный "Единой Россией" врио главы региона Ростислав Гольдштейн. По данным местного избиркома, ему удалось заручиться поддержкой 82,5% жителей автономной области.
Большинством голосов. Губернатором Югры вновь стала Наталья Комарова
На выборах главы администрации Краснодарского края лидирует нынешний губернатор Вениамин Кондратьев, в Ленинградской области – губернатор Александр Дрозденко.
Кроме того, действующий губернатор Смоленской области Алексей Островский, представляющий ЛДПР, по результатам обработки 56,84% протоколов имеет шансы на переизбрание. Пока кандидат, как свидетельствуют данные ЦИК, получает 62,2% голосов.
Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Николаев, с января текущего года возглавляющий Чувашию в статусе врио, после подсчета 53,46% бюллетеней удерживает лидерство, к 3.00 14 сентября набирая 77,41% голосов.
В период голосования на выборах, которое по решению Центральной избирательной комиссии проходило с 11 сентября, Общественная палата РФ и МВД не зафиксировали инцидентов, способных повлиять на результаты.
В то же время представители полиции обращали внимание на "массированные атаки" в соцсетях и ряде СМИ во время кампании.
Накануне вечером радио Sputnik сообщало, что ЦИК получил первые итоги ЕДГ с Дальнего Востока и Сибири.
Единый день голосования: предварительные итоги выборов губернаторов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем