"Репрессивная политика". В МИД оценили угрозу приложениям российских СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, рассуждая над решением СБУ удалить приложения российских СМИ из украинского сегмента магазина AppStore, отметила, что Москва призывает американскую IT-корпорацию Apple не предпринимать действий, так как данный шаг противоречит принципу свободы слова, сообщается на официальном сайте ведомства.
В минувшую пятницу Apple уведомила "Россию сегодня" о требовании Службы безопасности Украины (СБУ) убрать мобильные приложения всех брендов "России сегодня" из украинского сегмента AppStore. Также сообщили ВГТРК об изъятии приложений "Россия 1", "Россия телевидение и радио", "Вести fm" , популярного новостного приложения "Вести.ру", а также НТВ из каталога AppStore на территории Украины.
"Нам не страшно". Киселев об удалении приложений МИА "Россия сегодня"
"Призываем администрацию "Эппл" не идти на поводу у украинских властей и не предпринимать действий, которые фактически могут превратить американскую ИТ-корпорацию в пособника преступлений Киева против свободы слова", – отметила Захарова.
Она отнесла данный шаг к проявлению репрессивной политики в отношении СМИ.
"Этим актом политической цензуры Киев расписался в циничном попрании ключевых демократических принципов обеспечения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, полностью игнорируя свои международные обязательства в области соблюдения свободы слова и выражения мнений", – уточнила Захарова.
Кроме того, по мнению дипломата, "своими антидемократическими действиями киевские власти не только ограничивают право собственных граждан на свободный поиск и доступ к информации, но и в условиях тотальной украинизации лишают многочисленную русскоязычную часть населения страны возможности получать достоверную информацию на родном языке".
Свой комментарий по ситуации радио Sputnik дал директор по коммуникациям МИА "Россия сегодня" Петр Лидов:
Ранее радио Sputnik сообщало, что Дмитрий Киселев высказался об удалении приложений МИА "Россия сегодня".
Фальстарт? Apple пояснила "удаление" приложений российских СМИ на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем