Киев объяснил отказ от инспекции позиций силовиков в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Проведение совместной инспекции в районе поселка Шумы в Донбассе невозможно из-за изменения позиции со стороны представителей России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщил Офис президента Украины.
Накануне полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов сообщил журналистам, что представители Донбасса предложили Киеву провести совместную инспекцию в "серой зоне" из-за выявленных нарушений. Представитель Киева Леонид Кравчук заявил, что инспекция украинских позиций возле поселка Шумы, запланированная на четверг, не состоится, потому что представители ДНР потребовали расширить список изучаемых объектов.
Офис президента Украины заявил, что исключительного "одноразового инспектирования" исключительно одной точки "не произойдет в связи с постоянным изменением запросов российской стороны".
«

"Учитывая фактический отказ России и представителей незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, – ред.) соблюдать достигнутые договоренности и работать на основе здравого смысла ради подтверждения правдивых фактов о ситуации на линии разграничения – констатируем, что инспекция в районе поселка Шумы Донецкой области пока не может быть проведена", – говорится в сообщении на сайте офиса президента Украины.

Украинский политик: Киев начал операцию "наказания" России
Там отметили, что в ходе договоренностей Киев предложил зеркально посмотреть и на районы расположения позиций ополченцев, однако адекватного ответа получено не было.
«
"Предложенный формат предусматривал технический характер таких действий, а именно: в гражданской одежде, без одиозных представителей. Чисто техническая процедура. Однако сегодня это невозможно по объективным причинам", – добавили в офисе президента.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, объявивших о своей независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали около 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обозначил вопросы Киева на "нормандской встрече".
"Мы его кинули". В Киеве рассказали об отношениях Путина и Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем