Суд арестовал первого фигуранта дела с участием замглавы Минэнерго

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Басманный суд Москвы арестовал Виктора Серебрякова – первого фигуранта дела о хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере, обвинение по которому также предъявлено замминистру энергетики России Анатолию Тихонову, сообщило РИА Новости.
По данным СК, денежные средства были выделены ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России для создания информационной системы. Расследование показало, что Тихонов, будучи директором ФГБУ "РЭА", его тогдашний советник Роман Рыжков, а также вице-президенты АО "Ленит" Владимир Макаров и Виктор Серебряков похитили 603 миллиона рублей.
В ходе заседания следователь заявил, что похищенные деньги в полном объеме еще не выявлены. Кроме того, есть подозрения, что обвиняемые пытаются оказать давление на лиц, возможно имеющих информацию о деле.
Под подозрение во взятке попал начальник отдела самарской полиции
В свою очередь адвокат обратил внимание, что в деле есть лишь показания одного человека "некоего Щербова, ранее судимого за мошенничество", который пришел с явкой с повинной и желанием заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Сам обвиняемый указал, что вину не признает и отвечал только за техническую часть.
Он добавил, что в спорном проекте было "сложное техническое задание, неготовность заказчика, сложная нормативная база, которую нельзя было выяснить на этапе госзаказа".
«
"Тем не менее, система полностью создана... но не была запущена в эксплуатацию из-за изменения нормативной базы. Деньги никто не похищал, компания даже потратила больше", – сказал Серебряков.
По данным СК, Тихонов при попытке задержания пытался скрыться, "применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы".
Ранее радио Sputnik сообщило, что замглавы Минэнерго России задержан.
СМИ: замглавы Минэнерго задержали по подозрению в мошенничестве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем