Сказано в эфире

"Замутили": Киев арестовал 65 российских самолетов

Украинский суд наложил арест на 65 российских самолетов, летавших в Крым. В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева прокомментировала это решение с иронией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: ЕС намерен продлить на полгода санкции против РФ по Украине
Украинский суд арестовал 65 российских самолетов, летавших в Крым, говорится в Telegram-канале прокуратуры так называемой Автономной Республики Крым, входящей в структуру Генпрокуратуры Украины.
"По ходатайствам прокуратуры автономии наложены аресты на 65 самолетов – нарушителей порядка въезда и выезда с оккупированного полуострова", – сообщает прокуратура.
Там отметили, что расследованием дела занимается главное управление Службы безопасности Украины в Крыму (расположено в Херсоне). Дело было возбуждено "по фактам нарушения должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее".
В ведомстве напомнили, что, начиная с марта 2014 года, Украина "закрыла воздушное пространство над Крымом" и "прекратила функционирование всех аэропортов на территории полуострова".
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева прокомментировала это решение с иронией.
«
"Украинское правосудие уже само по себе – анекдот. Вот они "арестовали" российские самолеты… Скорее всего, речь идет о так называемом заочном аресте, то есть эти самолеты сейчас где-то летают. Маловероятно, что они стоят в аэропорту Борисполь – у нас регулярного авиасообщения с Киевом нет. С таким же успехом можно арестовать, например, машины людей, на которых они ездят отдыхать в Крым. Можно еще много чего арестовать – например, перелетных птиц, мигрирующих с территории Украины на полуостров. Понимаете, мы в данном случае имеем дело с театром абсурда. Украинская государственность сейчас работает так: отчасти – выполнять волю вашингтонского обкома, отчасти – по принципу "что-то мутить". Вот они сейчас этим и занимаются. Эта фаза на Украине обычно приходится на осень, когда урожай снят, свадьбы сыграны, а время чистить снег еще не пришло. Вот люди что-то мутят – сейчас они решили арестовать самолеты", – сказала Наталья Макеева.
Украина и выборы: электорат заинтересуют сериалом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем