Сказано в эфире

Чего ожидать от встречи политсоветников в "нормандском формате"?

Встреча политсоветников в "нормандском формате" запланирована на 11 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский. В эфире радио Sputnik политолог Станислав Бышок высказал мнение, что встреча будет носить символический характер, и объяснил почему.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Поможет в политике? Зеленскому подарили черный пояс по каратэ
Встреча политсоветников в "нормандском формате" запланирована на 11 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"У нас должно быть заседание 11 сентября советников "нормандского формата". Ждем там определенные предложения, определенные решения", – заявил Зеленский в ходе общения с журналистами, которое транслировалось на странице офиса президента в YouTube.
В конце августа в Киеве заявили о переносе встречи советников лидеров "нормандской четверки" из-за командировки советника президента Франции. Позже глава офиса украинского президента Андрей Ермак сообщил, что встреча политических советников лидеров стран-участниц "нормандского формата" (Германия, РФ, Украина, Франция) по урегулированию ситуации в Донбассе состоится до 10 сентября.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, чего, по его мнению, стоит ждать от встречи.
«
"На мой взгляд, это, скорее, символическая встреча. Но это хороший символизм, потому что нормандский формат, Минские соглашения, по большому счету, свои минимальные цели достигли, а именно – завершили горячую фазу войны. Все-таки боевых действий с танками, авиацией, с переходом из рук в руки населенных пунктов и огромным числом жертв ежедневно, к счастью, нет. Другой вопрос, что следующих шагов – по политическому урегулированию, по признанию субъектности Донецкой и Луганской республик – со стороны Киева пока ждать не приходится. И в этом смысле тот факт, что неактивных боевых действий не происходит на линии соприкосновения, в том числе благодаря переговорам, мониторинговым миссиям ОБСЕ, это уже в значительной степени достижение. Хотя все понимают, что этого мало. Очевидно, пока нет желания у европейских, западных партнеров давить на Киев, чтобы он шел на бóльшие согласования именно по политической линии", – сказал Станислав Бышок.
"Невыполнимая задача". Кравчук о перспективах миротворцев зайти в Донбасс
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем