Сказано в эфире

Почему плохое быстро забывается?

Наша память хранит не только хорошее, как принято считать. Негативные воспоминания тоже навсегда остаются с нами, но они заблокированы. О механизме работы мозга рассказал радио Sputnik невролог Рустем Гайфутдинов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Память укрепляется. Ученые предложили способ противостоять Альцгеймеру
Каждый из нас наверняка замечал, что от любого периода жизни в памяти остаются в основном светлые и радостные воспоминания, а все плохое забывается. Ну или почти все.
На самом деле это не совсем так. Негативные воспоминания, как и позитивные, остаются с человеком на протяжении всей его жизни, но доступ к ним ограничен специальными защитными механизмами памяти. Если бы весь накопившийся отрицательный фон был постоянно доступен, то он мешал бы нам жить дальше, объяснил в интервью радио Sputnik доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов.
«
"У сознания человека есть такие механизмы, которые сохраняют нас от негатива. Если мы будем постоянно в негативе и переживаниях, то это никак не продлит жизнь и не сделает нас успешными. В моменты негативных переживаний человек уязвим во всех отношениях. Мозг предусмотрел защитные механизмы, чтобы не фиксироваться на негативе, а переключаться на позитивное, на оптимистическое, чтобы дальше жить. Это свойство сознания, его способность выживать. Это приспособительный механизм", – объяснил Рустем Гайфутдинов.
По его словам, если постараться, то можно вспомнить абсолютно все. Но вряд ли нужно, кроме каких-то особых случаев.
«
"У человека все хранится. Есть специальные практики, которые используют в судебной медицине, когда человека можно заставить припомнить все. Человек может вспомнить детали, подробности, ощущения зрительные и слуховые, а также все телесные ощущения. Это все четко фиксируется в голове", – пояснил Рустем Гайфутдинов.
"Вибрация прежней жизни" или предупреждение? Что такое дежавю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем