Сказано в эфире

Диплом или работа: кто и зачем идет учиться в вуз сегодня?

Первого сентября 2020 года во всех вузах России начинается новый учебный год. В связи с пандемий некоторых студентов ожидают нововведения в образовательном процессе. И дело не только в масках.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Что ждет студентов? Сколько стоит обучение в российском вузе? Насколько комфортно учиться онлайн? Смогут ли иностранные студенты приехать на учебу в Россию? И какие знания и навыки нужны абитуриентам и работодателям? Спросили у председателя Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.
04:38 Люди съедутся со всей России, из всех населенных пунктов, и риск заражения, безусловно, есть, особенно риск для преподавательского состава – там люди взрослые, иногда даже преклонного возраста.
07:25 Сам процесс дистанционного обучения в корне должен быть другим – должен иметь много интерактива, вовлечения максимального числа студентов, есть смысл пересматривать и длительность пар…
10:59 Высшее образование – это не только поток лекций и некоторых материалов, все это можно найти в открытом доступе и бесплатно. Вопрос в том, что есть целая воспитательная среда, социокультурная среда.
16:12 Виден запрос на то, что студенты стали по другому стали относиться к своему образованию, у них появилось понимание, что, если я пришел получать образование, я хочу определенный уровень знаний.
21:33 Есть больше практико-ориентированности образования – очень многие страдают от того, что нет практики, погруженности в будущую работу.
29:40 Нужно дать возможность человеку получить образование по той специальности, которую он хочет, пусть даже за свой счет. Если совсем перегнуть палку, боюсь, что как раз и появится, что будет очень много бюджетных мест там, где прямо сейчас востребованы специалисты и не останется (бюджетных мест, – ред.) для невостребованных экономикой специальностей.
Больше негатива. Минпросвет высказался о переносе учебного года
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем