Сказано в эфире

"Беспрецедентный уровень доверия". РФ и КНР вместе проектируют подлодку

Россия и Китай проектируют неатомную подводную лодку нового поколения. В эфире радио Sputnik эксперты рассказали, что дает каждой из сторон участие в подобном проекте.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не так прост, как кажется: СМИ США испугались нового беспилотника РФ
Россия и Китай совместно проектируют неатомную подводную лодку нового поколения, сообщил РИА Новости в ходе форума "Армия-2020" официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).
"В настоящее время мы взаимодействуем с китайской стороной по вопросу совместного проектирования неатомной подводной лодки нового поколения. О сроках завершения работ говорить пока рано", – сказали в ФСВТС.
Ранее руководитель делегации госкорпорации "Ростех" на выставке Airshow China 2018 Виктор Кладов заявил, что Россия заключила контракт на поставку в Китай оружия в трех сферах: вода, воздух, земля.
В эфире радио Sputnik капитан 1-го ранга запаса, заместитель президента РАРАН по информационной политике Константин Сивков рассказал, чего, по его мнению, ожидает от совместной работы каждая из сторон.
«
"Думаю, что Китай заинтересован получить российские технологии обеспечения низкой шумности. Сегодня в мире только две страны – Россия и США – обладают такими технологиями. В свою очередь наш интерес состоит в том, чтобы в условиях ограниченного финансирования и ограниченных возможностей производственных мощностей добиться того, чтобы получить дополнительные ресурсы при выполнении совместных работ. В этом – взаимный интерес", – считает Константин Сивков.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Колотов, в свою очередь, отметил, что сам факт такого сотрудничества говорит о беспрецедентном уровне доверия между Россией и Китаем.
«
"Такие проекты – разработка перспективных видов оружия – могут осуществляться только между странами с крайне высоким уровнем взаимного доверия и крайне низкой вероятностью возможных конфликтов. Только в этом случае руководство идет на реализацию совместных проектов такого рода. Каждая страна вкладывает в этот проект тот ресурс, в котором она имеет преимущество. Конечно, подводные лодки в современном мире – это очень серьезный внешнеполитический и оборонный фактор, который может держать агрессора в тонусе, а угрозы для России и Китая в значительной степени общие", – сказал Владимир Колотов в эфире радио Sputnik.
Все, чего не хватает. Белоруссия подписала с РФ ряд оборонных контрактов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем