Депутат МГД осудил Артемия Лебедева за критику монумента "Родина-мать"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 августа/Радио Sputnik. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов жестко осудил дизайнера Артемия Лебедева за его неуважительные высказывания о монументе "Родина-мать зовет", пишут Argumenti.ru.
В среду дизайнер, блогер Артемий Лебедев довольно грубо отозвался о монументе "Родина-мать зовет!" в Волгограде, назвав его "уродским".
"Несколько дней назад Лебедев нелестно высказался о памятнике "Родина-мать зовет", назвав его "ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь". (…) Считаю это высказывание кощунством. Это оскорбительно не только для жителей Волгоградской области, но и для всех, кто дорожит памятью о подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны", – сказал Герасимов.
По его мнению, "сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне нуждается в системной заботе, в законодательном сопровождении, чтобы люди несли ответственность за подобные высказывания".
Монумент "Родина-мать зовет" олицетворяет победу над фашизмом. Это одна из самых известных скульптур в мире, над ее созданием работали скульптор Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин. Чтобы ее увидеть, в Волгоград ежегодно приезжают люди из разных городов России и из-за рубежа. жители разных городов, в том числе и иностранцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, как ветеран ответил Лебедеву на критику "Родины-матери".
Лебедев обозвал "Родину-мать" уродской. Но не забыл о ее достоинстве
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем