Поведение гегемона. В Китае раскритиковали санкции США к Huawei

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал санкции США в отношении китайской компании Huawei "гегемонистским поведением", которое нарушает принципы международной торговли и справедливой конкуренции.
США обвиняют Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами и убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G.
Соединенные Штаты ранее расширили санкции в отношении Huawei. В частности, в "черный список" было добавлено 38 дочерних отделений китайском компании со стороны министерства торговли США. Кроме того, расширено действие поправок, согласно которым иностранные компании, использующие американское оборудование для производства чипов, должны сначала получить лицензию в США, прежде чем поставлять их компании Huawei.
«
"Китай выступает решительно против очернения и давления на компанию Huawei и другие китайские компании. В последнее время США, не имея никаких доказательств, под предлогом защиты национальной безопасности принимают различные ограничительные меры в отношении Huawei и других китайских компаний. Это ничем неприкрытое гегемонистское поведение. Необходимо подчеркнуть, что эти действия США подрывают принципы рыночной экономики и честной конкуренции", – сказал на брифинге Чжао Лицзянь, его слова приводит РИА Новости.
Усиливающееся давление США на Huawei и другие китайские компании лишь свидетельствует об успешности этих компаний, добавил официальный представитель дипломатического ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай придумал, как жестко ответить на возможный запрет Huawei в ЕС.
Обложили со всех сторон. США усиливают блокаду Huawei
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем