Авторы

Дружить или не дружить. В США спорят об отношениях с Россией

Американские эксперты по внешней политике призвали Вашингтон продолжить давлению на Россию. По их мнению, действия и позиция Кремля представляют угрозу интересам и ценностям Америки, требуя активного противодействия.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Все до банальности просто". Помпео грозит России "расплатой" за талибов
Открытое письмо, с призывом не торопиться с налаживанием отношений с Россией, опубликованное в журнале Politico, является ответом на другое письмо, которое призывало Вашингтон переосмыслить политику в отношении России, пересмотреть политику санкций и сохранить договоры по открытому небу и СНВ 3.
Таким образом, мы можем наблюдать неоднородность США в вопросах внешней политики. 103 эксперта выступили за нормализацию отношений с Россией, 33 – против. Считать и выявлять победителя "по головам" не стоит. Необходимо учитывать статус и влияние каждого из подписавшихся экспертов. Стоит отметить, что как среди одних, так и среди других присутствуют представители обеих партий, как демократической, так и республиканской.
С уверенностью можно говорить о расколе в политическом истеблишменте Соединенных Штатов. И эта трещина проходит не между партиями, но внутри. Также есть то, что объединяет сторонников и противников нормализации отношений. Во-первых, это понимание того, что отношения между Россией и США находятся в "удручающем состоянии". Во-вторых, повторение обвинительных мантр про вмешательство в выборы, наличие российских военных на Украине и нарушение Договора РСМД.
Дружите лучше с США. Помпео предупредил Чехию о новой "российской угрозе"
При этом, сторонники нормализации отношений отмечают, что США "...должны строить отношения с Россией, какая она есть, а не с такой, какой мы хотим ее видеть". Тогда как противники сближения настаивают на изменении самой России. Большая часть их претензий связана с именем президента Путина. Досталось и главе Белого дома Трампу. Нынешнюю внешнюю политику США, эксперты-противники называют сумбурной и указывают на недостаточно жесткою позицию американского президента в отношении России.
33 противника нормализации отношений заявляют, что "Америка должна подать сигнал о готовности сотрудничать с российскими властями, только когда станет ясно, что Москва не расценивает Соединенные Штаты как врага". При этом "усиливать санкции, оказывать военную помощь соседям, сдерживать Россию" и т.д. и т.п.
Они, заявляют об угрозе со стороны России, но забывают сделать главное. Написать, чему и кому конкретно угрожает Россия! Интересы и ценности – слишком размытые понятия. Да и потом, ни одному из 33 противников, не пришли в голову простые мысли: "Может быть, у России есть свои национальные интересы и ценности? А что мы можем сделать такого, чтобы Россия не воспринимала нас как врага?".
Видимо, это слишком сложные вопросы. Здесь думать надо.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Вперед в тыл. Американских военных призвали поскорее убираться из Европы
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем