Новая форма. Протестующие в Минске выстроились в "цепь солидарности"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. В восточном районе Минска Уручье вдоль проспекта Независимости выстроилась "цепь солидарности", участники акции держат в руках цветы, передает РИА Новости.
Люди выстроились в две цепочки по обе стороны проспекта. Многие из них одеты в белую одежду и держат в руках цветы, которые впоследствии выложили на обочину. Проезжающие мимо автомобили подают звуковые сигналы в знак поддержки акции.
По словам участников мероприятия, таким образом они выражают солидарность всем пострадавшим в ходе трехдневных протестов. Одна из женщин, участвующих в акции, в частности, отметила, что пришла выразить поддержку бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской.
Девятого августа состоялись выборы президента республики. Согласно предварительным данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%. Окончательные итоги завершившейся кампании центризбирком рассчитывает огласить 14 августа.
Сразу после оглашения предварительных результатов голосования в ряде городов республики начались несанкционированные акции протеста, которые не прекращаются уже три дня. В ходе демонстраций митингующие пытаются сооружать в городах баррикады, но органы правопорядка пресекают попытки организовать беспорядки.
По данным МВД Белоруссии, в воскресение были задержаны около трех тысяч участников несанкционированных акций, в понедельник – две тысячи. В больницах остаются более 200 пострадавших в результате беспорядков. Один протестующий погиб, когда пытался бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей.
Днем в среду радио Sputnik сообщало, что колонна военных грузовиков отправилась из минского микрорайона Уручье в центр города, где уже находятся силы спецназа.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем