Сказано в эфире

Как долго может храниться чай?

Большинство сортов чая со временем утрачивают полезные свойства, а при неправильном хранении это происходит очень быстро, предупредил в интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эндокринолог назвала "антистрессовые" продукты. Кофе и шоколада там нет
Как долго может храниться чай в фабричной расфасовке, ясно из даты, указанной на коробке. А каков срок его годности после того, как вы вскрыли вакуумную упаковку? И как определить, сколько проживет чай, который вы купили на вес в специализированном магазине?
Это зависит от сорта чая, объяснил в интервью радио Sputnik агроном, специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов. Так, по его словам, пуэр при надлежащих условиях хранения со временем лишь улучшает свой вкус. А обычный листовой чай, напротив, через какой-то срок начинает терять и вкус, и полезные свойства.
«
"Чай пуэр имеет определенную выдержку, в зависимости от этой выдержки меняются свойства, качество чая, вкус и, конечно, цена. Если говорить о том, что массово употребляется, то срок хранения рассыпного чая – не больше года, если он хранится в надлежащих условиях. В открытой таре срок хранения еще меньше. А когда мы покупаем чай у неизвестного продавца, сложно говорить о его качестве изначально", – сказал Владимир Викулов.
Он отметил, что чай – достаточно уязвимый продукт, он очень восприимчив к запахам, влажности, наличию различных веществ, которые хранятся рядом с ним.
«
"При хранении чая дома желательно обеспечить герметичность. Тара должна быть керамической, стеклянной, в худшем случае металлической. Непродолжительное время, несколько недель, можно хранить в картонной таре. Если есть возможность сохранить покупку в вакуумной таре, это увеличит срок хранения", – сказал Владимир Викулов.
Эксперт объяснил, как меняется листовой чай после окончания срока годности.
«
"Происходит окислительный процесс, разрушаются витамины, улетучиваются эфирные масла, аромат. Чай становится низкокачественным. Получается, после года хранения остается некий чайный напиток, но пользы от него совсем немного", – пояснил Владимир Викулов.
Названа безопасная альтернатива утреннему кофе
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем