Авторы

Вспоминаем Нила Армстронга. Чего мы не знали о первом человеке на Луне?

Астронавту НАСА и первому человеку на Луне Нилу Армстронгу сегодня могло бы исполниться 90 лет, но в 2012 он не пережил операции на сердце.
Читать на сайте radiosputnik.ru
С Луны свалились – приключения астронавтов в космосе
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в провинциальном городке Уапаконета в штате Огайо. Он был старшим из трех детей. Этому парню из глубинки удалось прожить яркую жизнь. То, что он стал человеком, который первым ступил на поверхность Луны, знают все. А вот несколько менее известных фактов из его биографии.
Лицензия пилота раньше, чем водительское удостоверение
Маленький Нил увлекся авиацией еще в шесть лет. Когда позволил возраст, он записался в городскую летную школу. Тридцатые-сороковые годы прошлого века – период расцвета американской автомобильной промышленности. В стране прокладывались автомагистрали, ширилась автомобильная инфраструктура, все, что было связано с автомобилями, переживало бум. В этих условиях выбирать вместо автошколы летную – необычное решение. Тем не менее, уже в 16 лет Нил стал лицензированным пилотом. А вот водительское удостоверение получил позже.
Значок скаута взял с собой на Луну
Еще одним увлечением Армстронга, помимо самолетов, было участие в движении скаутов. Он удостоился высшего звания в американском скаунтинге – "Орлиный скаут". Среди других именитых носителей этого звания режиссер Стивен Спилберг, медиамагнат Майкл Блумберг и 38-й президент США Джеральд Форд. Когда Армстронг отправился в лунную экспедицию, то взял с собой скаутский значок в качестве талисмана.
Путь без возврата – цель как можно дальше: тур "Вояджера" в один конец
Был подбит в Корейской войне
Нил Армстронг поступил в университет Пердью в штате Индиана. Там он изучал авиационную технику и инженерное дело. Его учебу оплачивало правительство, и за это он должен был три года отслужить в армии. Армстронга призвали на службу в ВМС США. Он успел поучаствовать в Корейской войне и совершить 78 боевых вылетов, один раз его даже сбили. Но все обошлось. После службы он вернулся к учебе, серьезно повысил балл успеваемости и получил ученую степень аэрокосмического инженера.
Выдающийся потомок шотландского клана
В 1972 году, на волне успеха после лунной экспедиции, Нил Армстронг отправился на историческую родину предков – Шотландию. Он был потомком шотландских эмигрантов, хотя в его крови были еще и ирландские, и немецкие корни. В Шотландии астронавта признали выдающимся представителем клана Армстронгов и нарекли почетным жителем города Лэнгхольм.
Разговор с вдовой Гагарина
Настоящей встречи двух "первых", к сожалению, не случилось. Советский космонавт и первый человек в космосе Юрий Гагарин погиб в 1968, а на советскую землю нога Армстронга ступила только в 1970-м. В Союзе с ним хотели увидеться все, и партийные деятели, и коллеги по космосу, но, несмотря на это, Армстронг встретился с вдовой Юрия Гагарина Валентиной. О чем они говорили, неизвестно, но он потом признавался корреспондентам, что это была очень трогательная и волнующая для него беседа.
Прилуниться не удалось – приземлились чудом: проклятое число 13
Стал героем анекдота
Есть легенда, что на аудиозаписи со знаменитой фразой про маленький шаг для человека и гигантский скачок для всего человечества была еще одна – "Удачи, мистер Горски". Десятилетиями журналисты пытались разговорить Армстронга и понять, кто же это такой. И якобы однажды астронавт рассказал, что как-то в детстве случайно стал свидетелем ссоры соседей. Мистер Горски попросил жену оказать ему некую интимную услугу, на что миссис Горски отправила мужа куда подальше и добавила, что сделает это, когда соседский мальчик будет ходить по Луне. Однако, вся эта история выдумка. В стенограмме миссии "Аполлон-11" никакого мистера Горски нет.
Но анекдот настолько сильно стал ассоциироваться с астронавтом, что как-то в 1995 году, на очередной пресс-конференции, Армстронга спросили, было ли такое? Тогда он заявил, что ничего подобного никогда не говорил, и зря все делают его персонажем этой истории, поскольку эту шутку он сам впервые услышал от какого-то комика из Калифорнии.
Его могила – Атлантический океан
Нил Армстронг умер 25 августа 2012 года. За несколько дней до этого ему сделали операцию аортокоронарного шунтирования, но он не перенес осложнений и скончался в возрасте 82 лет. Его похоронили по традициям военно-морских сил США: кремировали тело и развеяли прах над Атлантикой.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
У кого челнок больше: как американцы и русские пугали друг друга
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем