Сказано в эфире

Эксперт о "Севпотоке-2": Польше придется попридержать свои эмоции

Польский премьер Матеуш Моравецкий рассказал, что Варшаве не нравится в России, речь идет о "Северном потоке-2". Как отметил в эфире радио Sputnik эксперт Эдуард Попов, Варшава демонстрирует незрелый подход, воспринимая мир через призму эмоций и чужих мнений.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Никакой связи". "Газпром" о штрафе от Польши по "Северному потоку – 2"
В Польше нет жестких антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде "Северного потока-2", заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. Его слова передает портал Biznes Alert.
Глава правительства также раскритиковал позицию Германии по поводу строительства российского газопровода. Он добавил, что внутри правящей партии в польском парламенте существуют разные мнения по поводу отношений с Германией, однако Варшава "не приемлет "Северный поток-2".
По словам Моравецкого, в Польше считают, что европейские деньги для газопровода будут спонсировать российское оружие. Также проект позволит Москве отрезать Украину от поставок газа в Европу, а после делать с этой страной "все, что захочется", сказал польский премьер.
"Поэтому "Северный поток" и "Северный поток-2" представляют такую опасность для нашего региона. Именно поэтому мы критикуем Германию", – заключил Моравецкий.
В эфире радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов прокомментировал это заявление.
«
"Слова польского премьера говорят о том, что Польша еще не вышла из "подросткового возраста" мировой политики и воспринимает мир сквозь призму эмоций: нравится – не нравится. Россия не зависит от того, нравится она или нет какой-либо стране. Может быть, самой России тоже не нравится, что Польша пытается превратить себя в газораспределительный хаб для американского СПГ, но Россия не заявляет об этом. Россия понимает, что у каждой страны – свои национальные интересы и суверенные права. То, что не нравится Польше, может нравиться, например, Германии, а точнее – совпадать с ее национальными интересами, как в данном случае. Германия является локомотивом экономики ЕС, и она заинтересована, исходя из экономических соображений, в "Северном потоке-2". Поэтому Польше придется смириться, и свое "нравится – не нравится" попридержать при себе. Тем более что польская власть говорит то, что пишется американским сценаристом", – сказал Эдуард Попов.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. Согласно проекту, трубопровод протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Против строительства активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Евросоюз свой СПГ, а также Украина и ряд стран ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель не раз заявляла, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий.
"С какого перепуга". В Совфеде о штрафе "Газпрому" со стороны Польши
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем