Сказано в эфире

"Подвешенная ситуация". Почему Нидерланды вынесли тему МН17 в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека зарегистрировал иск Нидерландов к России в связи с крушением Boeing на Украине в июле 2014 года. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала кандидат юридических наук, политолог Кира Сазонова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Юрист: Киев должен ответить, почему небо над Донбассом не было закрыто
Страсбургский суд официально уведомил Россию о поданной Нидерландами против нее жалобе по крушению малайзийского Boeing (рейс МН17) на востоке Украины в июле 2014 года, сообщили в пресс-службе суда.
Отмечается, что российской стороне от суда не было задано никаких вопросов.
По утверждению правительства Нидерландов, самолет был сбит из принадлежащей России зенитной установки "Бук".
Россия не раз отрицала причастность к трагедии.
В эфире радио Sputnik кандидат юридических наук, кандидат политических наук, доцент РАНХиГС при Президенте России Кира Сазонова отметила, что позиция следственной группы не может считаться объективной.
«
"То, как в течение шести лет работала следственная группа, Россию категорически не устраивает, прежде всего потому, что российскую сторону не пригласили участвовать в этом процессе. А в ситуации, когда России не дают говорить, представить аргументацию, рассчитывать на какую-то объективность было бы слишком оптимистично. Мы проводили определенные испытания, моделирование ситуации, пытались все это показать следственной группе. Но настолько чувствовалось неприятие европейцев при определенном подогреве с украинской стороны, что у нас накопился очень горький опыт", – сказала Кира Сазонова.
По ее мнению, нынешний иск Нидерландов к России не относится к компетенции ЕСПЧ.
«

"Одно дело, когда подают иски, связанные с нарушениями прав человека. Это немного другое. То, что сейчас Нидерланды пытаются вынести эту тему, которая, на мой взгляд, не относится к компетенции ЕСПЧ, в европейский суд – это нехорошо со всех точек зрения. Если бы они действительно хотели выстроить двустороннюю систему, то нужно было идти в международный суд ООН. Это была бы более серьезная заявка. А сейчас мы имеем подвешенную ситуацию. ЕСПЧ акцентировал иск государства против государства, что очень редко бывает в данном формате. Посмотрим, что будет дальше. Будем надеяться, что хотя бы будут выслушаны наши аргументы. Возможно, что диалог с ЕСПЧ будет выстраиваться легче, чем в формате следственной группы", – отметила Кира Сазонова.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России.
ЕСПЧ уведомил Россию об иске Нидерландов по MH17
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем