Сказано в эфире

Сон в летнюю ночь. Почему сомнолог советует "не спать в обнимку"

Высокая температура воздуха зачастую негативно влияет на здоровье людей, в том числе на сон. Как в жару избежать проблем с ночным отдыхом, рассказала радио Sputnik руководитель сомнологической службы "Унисон", невролог-сомнолог Елена Царева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Как быстро побороть сонливость на работе
Аномальный зной в ряде регионов России повлек за собой ряд негативных последствий, среди них и ухудшение качества сна людей: высокая температура воздуха по ночам мешает заснуть.
Как объяснила радио Sputnik сомнолог Елена Царева, полноценное восстановление сил происходит во время глубокого сна. Для такого сна характерно снижение температуры тела, поэтому, по словам сомнолога, в помещении должно быть умеренно прохладно.
«
"Есть два подхода к температуре сна – российский и американский. Американцы считают, что чем холоднее, тем лучше для сна. Они стремятся к 18 градусам. Российский подход менее жесткий. У нас принято считать, что температура должна быть от 21 до 23 градусов. Чем глубже сон, тем ниже температура тела. Соответственно если температура тела выше, то глубокого сна сложнее достичь", – сказала Елена Царева.
Специалист рекомендовала проветривать помещение перед сном, а также посоветовала в жаркий период спать отдельно от близких.
«
"Порекомендовать могу старинный русский способ проветривания, когда окна закрывают днем и открываются вечером. Еще, наверное, самое простое – не использовать одеяла и перейти на простыни. Еще важно спать отдельно от близких. У всех разная температура тела и отдача тепла. Спать с кем-то в обнимку в жару сложнее", – пояснила Елена Царева.
Травмирует поясницу. Врач раскрыл опасность сна на боку
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем