Посол Армении оценил вероятность поставок Еревану оружия из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Ереван не видит необходимости запрашивать у РФ дополнительных поставок оружия на фоне обострения на границе с Азербайджаном, а также не намерен обращаться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для размещения миротворческого контингента. Об этом заявил РИА Новости посол Армении в Москве Вардан Тоганян.
По его словам, Армения обладает достаточным запасом вооружений для обеспечения своей безопасности, и "необходимости на сегодняшний день в дополнительных поставках нет".
«
"У нас все эти годы развивается военно-техническое сотрудничество (с Россией – ред), есть обязательства и соглашения, которые обсуждают наши ведомства. Те заказы, которые размещены, и то, что мы ожидаем в плановом режиме, этого вполне достаточно для обеспечения безопасности нашей страны. Поэтому сегодня речь не идет о каких-то дополнительных поставках", – пояснил Тоганян.
При этом Ереван не намерен обращаться в ОДКБ по вопросу размещения на границе с Азербайджаном миротворческого контингента, но "время покажет, как будет развиваться ситуация", подчеркнул посол.
«
"Мы не жаждем, чтобы чей-то солдат воевал в регионе. Вся проблема в том, что обратившись в ОДКБ, мы попытались привлечь внимание к тому, что имеет место факт агрессии в отношении Армении. Речь не идет о формировании военных группировок и о военных действиях, речь идет о том, чтобы обратить на это внимание на политическом уровне", – заявил Тоганян.
В воскресенье, 12 июля, радио Sputnik сообщило о начале боестолкновений на границе Армении и Азербайджана.
По заявлениям сторон, обстрелы продолжаются в сопредельных районах – Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная.
По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели двух офицеров и пяти раненых. Обе стороны возлагают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали участников к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ОБСЕ призвала Баку и Ереван к немедленному возвращению к режиму прекращения огня.
Азербайджан заявил об уничтожении огневой точки ВС Армении
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем