Сказано в эфире

Ответят ли США на призывы ФРГ по "Северному потоку-2"? Мнение эксперта

В Германии призвали США отказаться от санкций по "Северному потоку-2". Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в эфире радио Sputnik поделился мнением о том, прислушаются ли в США к союзникам.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ущерб имиджу. В ФРГ призвали США отказаться от санкций по "Севпотоку-2"
Глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст направил письмо американским властям, в котором призвал отказаться от расширения санкций против "Северного потока-2". Выдержки из документа приводит газета Süddeutsche Zeitung.
"Вы, несомненно, будете противостоять попыткам вмешаться во внутренние дела Техаса, Висконсина или Пенсильвании. Европа, в свою очередь, надеется, что вы будете уважать решения, принятые в Евросоюзе демократическим путем", – отмечает парламентарий.
Он также отметил, что экстерриториальное применение санкций подрывает имидж США и их экономики в ЕС. Глава комитета отверг утверждения о том, что использование "Северного потока-2" приведет Германию к зависимости от России, и назвал их необоснованными.
Клаус Эрнст также напомнил, что для диверсификации поставок энергоносителей немецкое правительство содействовало строительству терминалов для СПГ, а также поддерживало идею заключения нового пятилетнего транзитного контракта через Украину.
Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в эфире радио Sputnik поделился мнением о том, прислушаются ли в США к призывам.
«
"Нет, не прислушаются. У США своя жесткая позиция, которая не учитывает мнение европейских партнеров. Они не учитывают ни мнение Германии, ни мнение Брюсселя, тем более что у самого Брюсселя единого мнения нет. У США в Европе есть сторонники такой жесткой позиции – в первую очередь, Польша. Поэтому вряд ли что-то, кроме призывов Берлина, который председательствует в Совете ЕС, мы услышим. Пока Евросоюз и отдельные страны, к сожалению, ничего предпринять не могут", – считает Владислав Белов.
В начале июня группа сенаторов США подготовила законопроект, усиливающий санкционное давление на процесс строительства "Северного потока-2". Предполагается введение ограничений против всех судов, участвующих в прокладке труб, а также против компаний, страхующих суда, устанавливающих на них спецоборудование или проводящих техническое обслуживание. Помимо этого санкции предлагается ввести и против компаний, которые будут сертифицировать готовый трубопровод.
Для "Северного потока-2"? Якорная баржа "Фортуна" вошла в акваторию Дании
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем