Роскосмос ускорит работы по созданию водородной ракеты "Ангара-А5В"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. В Роскосмосе приняли решение ускорить разработку ракеты-носителя "Ангара-А5В" повышенной грузоподъемности с двигателем, использующим водород, передает РИА Новости.
"По итогам совещания в Воронеже перед коллективом КБ Химавтоматики поставлена задача форсировать работы по созданию ракетных двигателей нового поколения на водороде и метане. Цель – разработка не позднее 2025 года ракеты повышенного тяжелого класса "Ангара-А5В", – говорится в сообщении госкорпорации.
Двигатели РД-0150 планируется использовать в ракете "Ангара-А5В" на ее третьей ступени. Благодаря водородным двигателям "Ангара" должна поднимать на низкую околоземную орбиту 37 тонн полезного груза, а не чуть более 20 тонн, как для обычной тяжелой "Ангары-А5".
Водородный двигатель для "Ангары" является разработкой воронежского конструкторского бюро "Химавтоматика".
Генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов в 2018 году сообщал, что при получении разрешения от "Роскосмоса" выйти на создание кислородно-водородной ступени для ракеты можно будет не ранее 2024 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Роскосмос" объяснил высокую стоимость ракеты "Ангара".
"... И будет ниже". Эксперт объяснил, как уменьшить затраты на "Ангару"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем