"Оставьте затею". Крым об идее Киева создать платформу "по деоккупации"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik.Идея киевских властей создать международную платформу "по деоккупации" Крыма является имитацией бурной внешнеполитической деятельности, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз, США и Великобританию поучаствовать в создании международной платформы "по деоккупации Крыма".
Гемпель отметил, что Киеву стоит оставить эту бессмысленную затею.
"Ни одна платформа не сможет изменить решение крымчан 2014 года – вернуться и жить на своей исторической родине, в России. Никаких переговоров на этот счет быть не может. Решение крымчанами принято окончательно и бесповоротно. Киевским властям стоит оставить бессмысленную затею и не поднимать бурю в стакане, изображая бурную серьезную внешнеполитическую деятельность", – сказал РИА Новости Гемпель.
По его словам, Крым после вхождения в состав России динамично развивается, а права человека на полуострове "как никогда надежно защищены".
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма сделали этот выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Крым расценил желание Зеленского как план "нового порабощения".
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем