Двустороннее одобрение. Украина и НАТО усилят присутствие в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июля/ Радио Sputnik. Украина договорилась усилить присутствие НАТО в Черноморском регионе, соответствующее соглашение достигнуто в ходе телефонного разговора министра обороны Украины Андрея Тарана и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, пишет РИА Новости.
"Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве Черноморского региона путем увеличения патрулирования в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса. Министр обороны Украины выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в регионе и пригласил государства-членов НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным к проведению на юге Украины осенью этого года", – сообщается на сайте министерства обороны Украины.
Также Таран пригласил Столтенберга с официальным визитом на Украину. Глава оборонного ведомства предложил восстановить регулярные заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров.
По словам Тарана, новый статус Украины расширит возможность для диалога и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками, включая обмен информацией, новые должности для военнослужащих вооруженных сил Украины в штабах военной командной структуры НАТО, более широкий доступ к программам совместимости и учений.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что страна получила статус партнера расширенных возможностей НАТО.
Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Ранее такой статус предоставили Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции. Соответствующий статус был введен в альянсе в 2014 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина получила новый партнерский статус в альянсе.
Россия начала следить за вошедшими в Черное море кораблями НАТО
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем