Сказано в эфире

За "церковь имени Порошенко" ответит. На экс-президента завели новое дело

В отношении бывшего президента Украины возбудили еще одно уголовное дело – за разжигание межрелигиозной розни, об этом сообщил сам Петр Порошенко. Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, насколько обоснованным был этот шаг.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Томос подвел. На Порошенко завели уголовное дело из-за ПЦУ
Против бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили новое уголовное дело, об этом сообщил сам политик на митинге своих сторонников возле суда в Киеве.
"Оказывается, они возбудили против меня еще одно дело – дословно цитирую, я ничего не выдумываю: "за разжигание межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины", – заявил он.
При этом экс-президент отметил, что если его за это посадят, для него это будет "наивысшей наградой".
Порошенко прибыл в Печерский районный суд для участия в заседании по избранию ему меры пресечения по другому делу – о предположительно незаконном приказе, отданном им в свое время главе Службы внешней разведки. На заседании генпрокурор попросила отпустить подозреваемого под личное обязательство до 10 июля, судья перенес слушания на 1 июля.
Народный депутат Украины V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник в эфире радио Sputnik высказал мнение, что возбуждение уголовного дела против Петра Порошенко по факту вмешательства в дела церкви совершенно обоснованно.
«
"На Порошенко сейчас вешают уголовные дела, причем обоснованно, как игрушки на елочку. Но уже и Евросоюз, а сегодня и посольство США высказались, что "недопустимо использовать правосудие для преследования политических оппонентов" – это они о Порошенко. То есть у него много защитников. Но по правилам каноническим создание этой церкви (ПЦУ, – ред.) было абсолютным нарушением. Кроме того, по конституции Украины Порошенко как лидер государства не имел права вмешиваться во внутрицерковные дела. Там четко прописано, что церковь отделена от государства, а государство от церкви", – отметил Владимир Олейник.
Лично участвуя в создании неканонической церковной структуры, Порошенко совершил тем самым и другие нарушения, считает украинский политик.
«
"Внося раскол в украинскую церковь, он безусловно нарушил закон в части разжигания религиозной вражды. Во первых, он начал участвовать в этом процессе, а во вторых, он начал использовать новосозданную ПЦУ "имени Петра Порошенко" в своих избирательных компаниях. Поэтому, безусловно, основания для возбуждения уголовного дела имеются", – уверен Владимир Олейник.
В 2018 году по инициативе Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ). Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Поклонская хочет подписать Порошенко "благодарственное письмо"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем