Авторы

Парад Победы: почему сейчас и зачем нужен

В юбилейный год Победы в ВОВ эпидобстановка внесла коррективы в торжества, пришлось сдвинуть сроки проведения главного парада. Но он состоится в довольно символичную дату.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минобороны рассказали о строгих требованиях к гостям Парада Победы
В 2020 году парад на Красной площади, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, состоится 24 июня, а не 9 мая, как обычно. Новая дата не случайна.
24 июня 1945 года в Москве состоялся первый парад Победы. Тогда 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск были брошены к подножию Мавзолея. Принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков, а командовал им маршал Константин Рокоссовский.
После этого парады не проводились до 1965 года. Слишком острой была память о войне, затронувшей каждую семью. Люди понимали, какой ценой досталась победа. Но через 20 лет парады было решено возобновить. А 9 мая вновь стал всенародным праздником и выходным днем.
Смотр войск на Красной площади с того момента – это не только напоминание о подвиге советского народа, но и демонстрация мощи страны, способной защитить себя в любой момент. Годы идут, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Новые поколения рискуют утратить осознание решающей роли своей родины в уничтожении нацизма. Сегодня парад Победы, прежде всего, нужен для того, чтобы в молодежной среде жила память и гордость за страну, избавившую мир от самой страшной угрозы XX века.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
В Кремле прояснили вопрос о допуске иностранцев на парад Победы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем