Сказано в эфире

Лето-2020 без хандры: как поймать "гормоны счастья"

После весны, проведенной в режиме самоизоляции, особые надежды люди возлагают на лето. Как провести его с максимальной пользой и позитивным настроем, рассказала радио Sputnik кандидат психологических наук Алена Никольская.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кто больше увидел и опознал птиц за день. Бердвотчеры на самоизоляции
Меры по борьбе с распространением коронавируса приносят результат, и некоторые ограничения уже снимаются. Однако ряд запретов, по всей видимости, останутся с нами еще надолго. Нужно видеть положительную динамику, максимально использовать появляющиеся возможности и получать от этого удовольствие, такой рецепт поддержания хорошего настроения дала в интервью радио Sputnik психолог международного уровня, шеф-коуч, кандидат психологических наук Алена Никольская.
«
"В самое ближайшее время мы, скорее всего, не сможем путешествовать за границу или свободно перемещаться, куда нам вздумается. Но все равно есть возможность просто выйти подышать воздухом в парке или устроить на балконе уютный уголок, где можно читать, делать упражнения по утрам. Если есть автомобиль, можно съездить в город, где вы никогда не были. По утрам и вечерам можно бегать в парке или по набережной. Обязательно нужно побывать в лесу, природа дает нам подзарядку. Если есть возможность, сходите в кино под открытым небом", – посоветовала Алена Никольская.
Позитивный настрой помогут поддержать новые увлечения и даже просто новые покупки.
«
"Можно выучить английский, до которого никогда не доходили руки, или любой другой иностранный язык. Можно найти какое-то хобби. Можно запастись вещами на более прохладное время – подумать, что вы будете носить осенью, заказать в интернете и войти в сезон в новом образе", – предложила психолог.
Сеансы с критиками и снижение цен: кинотеатры готовятся принять зрителей
Чтобы лучше почувствовать лето, на балконе или на подоконнике можно устроить мини-грядку.
«
"Посадите, что вам хочется: цветы, зелень или даже овощи. И будет такая дача с доставкой на дом. Это будет поднимать настроение", – убеждена Алена Никольская.
Эффективный способ поддержать позитивный настрой – завести "дневник благодарности".
«
"Купите самый красивый блокнот, ручку к нему и записывайте, что приятное у вас было за день. Вы почувствуете, как много хорошего и позитивного есть вокруг вас. Устраивайте себе праздник без повода", – порекомендовала Алена Никольская.
Психолог напомнила, что когда человек улыбается и радуется, у него выделяются эндорфины – гормоны счастья, которые помогают справиться с любой ситуацией.
Московская мэрия опубликовала "прогулочный график" для жителей столицы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем