Немедленно прекратите. Китай призвал не вмешиваться в дела Гонконга извне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Китай призвал страны прекратить вмешиваться в дела Гонконга и предупредил США о готовности к применению контрмер, сообщило РИА Новости со ссылкой на слова официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня.
Ранее МИД Соединенного Королевства, Австралии, Канады и США обратились с совместным заявлением, указав, что разработанный властями Китая закон о нацбезопасности Гонконга противоречит положениям подписанной Британией и Китаем декларации об автономии региона.
«
"Соответствующие страны грубо вмешиваются в дела Гонконга и во внутренние дела КНР, Китай осуждает это и выражает решительный протест, мы сделали соответствующим странам представление… Мы призываем все соответствующие страны уважать суверенитет Китая и прекратить любые попытки вмешательства в дела Гонконга", – заявил дипломат, комментируя заявление.
Кроме того, он заявил, что США "следует немедленно прекратить вмешиваться в дела Гонконга, если они продолжат настаивать на вмешательстве, Китай готов предпринять необходимые контрмеры".
Ранее парламент Китая принял резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге. Документ был разработан специально для автономии и предполагает запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность, а также любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, терроризм и вмешательство извне. Это вызвало недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных стран.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае жестко ответили США на угрозы из-за Гонконга.
"Санкций не опасаются". Россиянка рассказала о ситуации в Гонконге
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем