Сказано в эфире

Социолог объяснил, почему часть россиян считают коронавирус выдумкой

Почти четверть россиян верят в то, что эпидемия COVID-19 выдумана "заинтересованными лицами", еще около 10% уверены, что опасность преувеличена, показал опрос, проведенный ВШЭ. Итоги исследования прокомментировал для радио Sputnik социолог Владимир Мукомель.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Два условия. Инфекционист оценил риски второй волны коронавируса
Треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена либо является выдумкой "заинтересованных лиц". Об этом говорят результаты исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики, сообщило РБК.
В то, что эпидемия выдумана, верят 23,2% участников опроса, еще 9,6% считают, что опасность преувеличена.
Причин такого скептицизма может быть сразу несколько, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии РАН Владимир Мукомель.
«
"Есть такой феномен, что человека в чем-то глубоко убежденного, фанатично убежденного, трудно переубедить. Объективная картина для него – ничто. Второе – это информационное поле. Освещение пандемии менялось на российских каналах и даже сейчас есть некоторое колебание в том, как это освещать. Еще один момент – это традиционное "русское авось", которое никуда не делось", – сказал Владимир Мукомель.
Поколебать убежденность скептиков, вероятно, не сможет даже вторая волна эпидемии, если она произойдет, полагает социолог. По его словам, для них доводом является только их личный опыт.
«
"Сомневаюсь, что вторая волна, если она нагрянет, фанатично верящего человека может в чем-то переубедить. Пока беда не придет к нему в дом, его ничем не переубедишь. Когда человек живет в информационном пространстве – это одно, а когда это входит в его личную практику, и он видит, что рядом "снаряды падают", то это может изменить его восприятие мира", – заключил Владимир Мукомель.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В России, по последним данным, коронавирус диагностирован у 379 051 человек, из них 150 993 выздоровели, 4 142 пациентов спасти не удалось.
Будьте осторожны. Минздрав выпустил рекомендации для беременных с COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем