Неоправданно. РФ осудила желание США выйти из Договора по открытому небу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. Россия отвергает любые попытки Соединенных Штатов оправдать выход из Договора по открытому небу наличием неких технических проблем, заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.
Вечером в четверг стало известно, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора, так как Россия якобы не придерживалась его. Он пояснил, что "есть очень хороший шанс" для достижения "нового соглашения".
«
"Мы отвергаем любые попытки оправдать выход из этого фундаментального соглашения наличием неких технических проблем. Я напомню, что любой договор в сфере военной безопасности, как правило, очень сложная материя. И при наличии политической воли (а их подписывают тогда, когда существует политическая воля) все проблемы решаются на основе сотрудничества, на основе баланса интересов и принимая во внимание необходимость сохранить жизнеспособность соответствующих режимов", – сказал Александр Грушко.
Дипломат подчеркнул, что для продолжения обсуждения технических вопросов препятствий нет, и для этого сторонам необязательно выходить из договора.
«
"А вот если из договора выйти, то тогда никаких решений технических вопросов не будет, не будет самого инструмента, который в течение вот уже больше 20 лет служил интересам поддержания мира и безопасности в Европе и был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны", – добавил замглавы МИД РФ.
Александр Грушко также заявил, что со стороны России нет никаких нарушений договора, отметив, что у Москвы "не менее серьезные претензии к выполнению положений Договора со стороны самих Соединенных Штатов".
Эти моменты, по его словам, достаточно сложные технические вопросы, которые должны решаться в рамках специально созданного органа –комиссии, которая оценивает действия договора, работает над совершенствованием механизма его имплементации и также рассматривает все вопросы, которые могут возникать у сторон в ходе выполнения наблюдательных полетов.
Представитель МИД подчеркнул, что Договор по открытому небу больше 20 лет поддерживал мир и безопасность в Европе и "был составной частью системы военной безопасности, где все элементы взаимосвязаны".
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Ранее военный эксперт Александр Жилин в эфире радио Sputnik рассказал, зачем Вашингтон сознательно идет на разбалансировку в сфере международной безопасности.
В МИД РФ сообщили о возможном выходе США из договора по открытому небу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем