Сказано в эфире

Эксперт: не бойтесь пищевых добавок с маркировкой "E"

Страхи россиян перед пищевыми добавкам из E-классификации абсолютно беспочвенны. Об этом сообщил в эфире радио Sputnik руководитель центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вирусолог объяснил, как не подхватить коронавирус при походе в магазин
Роскачество выступило в защиту пищевых добавок, которые находятся в составе продуктов питания под маркировкой "E". Эксперты призвали не бояться обнаружить такие ингридиенты в составе продукта, поскольку дозировки добавок не могут нанести вред здоровью человека.
Эти самые "ешки" появляются только в тех продуктах, которые протестированы в ЕС, дополнил в эфире радио Sputnik выводы Роскачества руководитель центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев.
«

"Присутствие на этикетке буквы "Е" абсолютно не должно пугать потребителя. Та же самая аскорбиновая кислота, то есть наша привычная витаминка C, имеет свое наименование и свою маркировку в E-классификации. Собственно говоря, эта классификация говорит о том, что данная добавка была исследована и апробирована в Европейском союзе. Она прошла достаточно долгие и качественные исследования на пути к употреблению в пищу", - подчеркнул Дмитрий Гордеев.

Трехзначный цифровой индекс с буквой "E", присвоенный добавке, говорит о том, что она проверена на качество и безопасность. Вместе с тем опасными для здоровья человека могут быть такие добавки-красители, как Е103 - алканит, Е121 - цитрусовый красный 2 , Е123 - красный амарант,  а также Е240 - формальдегид (консервант). Ввоз этих добавок на территорию России и продажа продуктов с ними запрещены.
Самоизоляция со вкусом. Раскрыт секрет идеального картофеля фри
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем