Сказано в эфире

Что доведет главу Минздрава Украины до отставки? Мнение политолога

В Раде начали сбор подписей за отставку главы Минздрава Украины Максима Степанова. В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо поделился мнением о том, в каком случае инициатива станет реальностью.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Продлить, но смягчить. На Украине назвали возможную дату снятия карантина
Депутаты фракции "Голос" в Верховной раде Украины инициировали сбор подписей за отставку министра здравоохранения Максима Степанова в связи с неудовлетворительным обеспечением медиков в период эпидемии коронавируса, пишет РИА Новости.
По словам депутата Александры Устиновой, несмотря на обещания главы Минздрава, на Украину так и не прибыли защитные костюмы для медиков в полном объеме.
"Я вам хочу сказать: я вчера была на таможне. Не приехали костюмы. Вместо 72 тысяч костюмов, которые должны были приехать и защищать наших медиков, приехало 29 (тысяч – ред.). Нам просто врут в лицо в то время, когда на Украине каждый день 100 медицинских работников инфицируются COVID-19. Только вчера начались забастовки в Харькове, когда медики выходили и говорили – у нас нечем себя защитить", – сказала Устинова, выступая в Раде.
По ее словам, фракция "Голос" начала сбор подписей за постановление, чтобы "этот человек ушел с должности".
"Я призываю каждого из вас подписаться под этим постановлением, потому что если вы этого не сделаете, то станете соучастником этого преступления, и когда поедете к себе в регионы в больницы, то вас врачи будут спрашивать: а что вы сделали, чтобы нас защитить нас и уволить министра, который ворует и убивает? Потому что никак кроме как массовым убийством это назвать нельзя", – заявила депутат.
В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо поделился мнением о том, дойдет ли дело до отставки.
«

"Думаю, что инициатива парламентариев может довести министра до отставки только в том случае, если критическая масса недовольства в украинском обществе вынудит (президента Владимира) Зеленского принять такое кадровое решение. Есть и другая причина, по которой министр здравоохранения может лишиться своего поста – так господин Зеленский может попытаться улучшить свои собственные электоральные показатели на фоне падения рейтинга в период пандемии коронавируса. Если команда украинского президента посчитает, что потенциальная отставка принесет дополнительные очки лидеру государства, то министр здравоохранения лишится своего поста", – сказал Иван Мезюхо.

Он также объяснил, что, по его мнению, является истиной причиной этой инициативы в Раде.
«
"Надо сказать, что и самой партии "Голос" также необходимо срочно улучшать электоральные показатели. Сразу после парламентских выборов политическая сила (Святослава) Вакарчука стала терять сторонников в украинском обществе, поэтому, думаю, они и начали проявлять активность в этот кризисный период", – отметил политолог.
Второй этап. Куда заведет Украину ее политика?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем