Сказано в эфире

Эксперт предостерегла от опасных действий при выходе из самоизоляции

За время связанных с пандемией ограничений физическая форма большинства людей заметно "просела". Как подготовить организм к восстановлению нагрузок, рассказала радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра физической культуры и спорта Ольга Тиунова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Факты покажут. В РФ призвали провести расследование о природе COVID-19
Когда закончится самоизоляция, всем, кто засиделся дома, предстоит постепенно приучать организм даже к обычной дороге до работы. Как восстановить физическую форму без риска для здоровья, рассказала в интервью радио Sputnik спортивный психолог, ведущий научный сотрудник Центра физической культуры и спорта Ольга Тиунова.
По ее словам, начинать нужно с малого – не надо сразу планировать покорить Эверест, проехать всю страну на велосипеде, достичь Северного полюса и так далее.
«
"Известен научный факт, что набираем мы физические качества в течение двух месяцев. А теряем быстрее, примерно в два раза. В физическом плане мы все просели. Сейчас самое время даже простейшие упражнения включить в режим дня. Но обязательно фиксировать это на каком-либо бланке. Выполняя эту тренировочную работу, мы должны видеть это движение. Мы должны пропускать это через сознание", – рекомендовала Ольга Тиунова.
"В начале пути". Эксперт рассказал, как не допустить долгой самоизоляции
То же самое, по ее словам, применимо к работе с лишним весом. Лучше всего составить примерный график, заранее определить диапазон желаемого похудения, а затем каждый день взвешиваться и фиксировать измерения. Это поможет понять, приближаетесь ли вы к поставленной цели, пояснила спортивный психолог.
Она также предостерегла тех, кто ранее посещал спортивные залы, от переоценки своих возможностей при возобновлении тренировок.
«
"Нужно начинать с половинного объема прежней нагрузки. Лучше не рисковать и входить в привычный режим постепенно. Если ориентироваться на то, что в течение двух месяцев происходит восстановление, то темп нагрузки можно прикинуть. Это лучше представить в виде графика, чтобы не было соблазнов форсировать и получить травму при перенапряжении. Главным ориентиром для выхода на предыдущий уровень тренировочной работы является самочувствие", – заключила Ольга Тиунова.
"Характерный признак". Вирусолог оценил риск повторной волны COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем