Сказано в эфире

Трагедия Донбасса. Почему ситуация на востоке Украины не меняется?

Новых законодательных инициатив по "Минску-2" в Раду не поступало, заявил спикер парламента Украины. В эфире радио Sputnik председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко высказал мнение о том, почему так происходит.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Отвергают принятое. Лавров о возобновлении "нормандских переговоров"
Никаких новых инициатив, связанных с выполнением Минских соглашений, в Верховную раду не поступало, заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.
"По состоянию на сейчас, я не помню, чтобы что-то было зарегистрировано и чтобы что-то в ближайшем будущем планировалось на вынесение... Я пока каких-то законопроектов (из офиса президента, – ред.), которые бы поступали в ВРУ (Верховную раду Украины, – ред.) и проходили регистрацию, не припомню", – цитирует Разумкова РИА Новости.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, почему так происходит.
«
"Украина сегодня находится в неопределенном положении. Мало того, что надвигается кризис, неясно, кто победит в США (на президентских выборах, – ред.) и будет курировать Украину, и в ЕС дают понять, что никто Украину в семье европейских народов не ждет, так еще на этом фоне нужно защищать интересы участников государственного переворота (события 2014 года, – ред.). Их интересы – это то имущество, которые они смогли украсть. Нормализация ситуации на Донбассе означает расследование и привлечение виновных в госперевороте к ответственности. Поэтому, не выполняя соглашений, не внося никаких инициатив, продолжая обстрелы Донбасса, преступная клика пытается сохранить себя. Жизнь населения Донбасса их не интересует, и в этом вся трагедия", – сказал Вадим Колесниченко.
Военная операция властей Украины против самопровозглашенных ЛНР и ДНР продолжается с 2014 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Будут ли подвижки после встречи глав МИД "нормандского формата"?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем