Сказано в эфире

Будут ли подвижки после встречи глав МИД "нормандского формата"?

Видеоконференция глав МИД "нормандского формата" состоится в четверг. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева рассказала, чего можно ожидать от встречи.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В ЛНР считают, что Киев не готов к новой встрече в "нормандском формате"
Встреча глав МИД "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция, Украина) по урегулированию на Украине в формате видеоконференции запланирована на четверг, все стороны дали согласие, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге.
"Видеоконференция пройдет в этот четверг, 30 апреля. Будут все четыре министра иностранных дел. Я благодарен им, что они дали согласие принять участие в мероприятии", – цитирует министра РИА Новости.
По словам Кулебы, необходимость в проведении встречи министров стран-участников "нормандского формата" созрела давно. Сторонам необходимо обсудить "пробуксовку" решений саммита в Париже.
"Нам необходимо придать  импульс на пути их (договоренностей в Париже, – ред.) выполнения для того, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине,  где нужно будет достигнуть новых договоренностей и двигаться по пути прекращения войны, деоккупации украинских территорий", – сказал Кулеба.
На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на видеоконференции может пройти важный разговор, но результата может и не быть.
"Украинские коллеги наверняка опять будут говорить "давайте скорее собираться в Берлине"", – сказал Лавров.
На Украине выполнение минских договоренностей контролируют не очень компетентные люди, добавил министр.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева высказала мнение о том, чего можно ждать от встречи.
«
"По моему мнению, никаких реальных подвижек не будет. Думаю, что в итоге в той или иной форме донбасский конфликт будет заморожен, то есть решение будет отложено. А сама встреча не принесет ничего. Возможно, прозвучат громкие заявления, но решений, которые будут иметь реальные последствия, не будет", – считает она.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Лавров рассказал о подготовке встречи глав МИД "нормандского формата"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем