Сказано в эфире

Академик РАН оценил степень опасности пожара в Чернобыльской зоне

Крупный пожар в Чернобыльской зоне приближается к пункту захоронения радиационных отходов, сообщили в Киеве. Председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН, академик Борис Мясоедов в эфире радио Sputnik рассказал, насколько опасна может быть эта ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Одно из трех. На Украине озвучили возможные причины пожара в Чернобыле
Пожар в Чернобыльской зоне достиг города Припять и приближается к пункту захоронения радиационных отходов "Подлесный", сообщил член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко на своей странице в Facebook.
По его словам, огонь движется в сторону Чернобыльской АЭС, так как туда дует ветер.
Лесной пожар вблизи села Владимировка начался 4 апреля, позже еще один очаг образовался вблизи села Раговка, на площади около пяти гектаров. Сегодня огонь вышел к железнодорожной станции Янов, которая находится в четырех километрах от бывшей АЭС.
По информации украинских правоохранителей, причиной возгорания стал поджог. В тушении участвуют более 390 человек и 90 единиц техники.
Председатель Межведомственного научного совета по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации "Росатом", академик РАН Борис Мясоедов оценил степень опасности. 
«
"Достаточно давно это (авария на Чернобыльской АЭС, – ред.) случилось, и степень загрязнения, и его локальность хорошо изучены. И не зря там создана зона отчуждения, где проживание запрещено... Но нужно учитывать многие факторы. То, что там находится в земле, не представляет большой опасности при временном пребывании на этой территории. Что касается пожара, конечно, может быть опасно распространение с ветром твердых частиц, то есть дыма. Но за 30 с лишним лет лес там вырос уже новый, поэтому горение древесины само по себе большой опасности не представляет. К тому же за прошедшие годы активность осевших там радионуклидов снизилась, наверное, в десятки раз. Тем не менее, жителей населенных пунктов, расположенных по траектории движения дыма, нужно предупреждать, чтобы до момента ликвидации пожара оставались дома", – сказал Борис Мясоедов.
Вспышка привела к карантину. Киево-Печерскую лавру закрыли для посещений
Он выразил надежду, что местные пожарные сумеют не допустить огонь к месту захоронения радиационных отходов.
«
"То, что огонь приближается к складу, – это неприятный фактор. Будем надеяться, что местные пожарные с этим справятся. Но нужно помнить, что радиоактивные отходы – это негорючие вещества. Поэтому, конечно, нужно постараться не допустить огонь к хранилищу. Но, думаю, большой потенциальной опасности это тоже не представляет", – заключил Борис Мясоедов.
В конце апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В результате катастрофы общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади), на Украине – 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Также пострадали 19 российских регионов, где проживали 2,6 миллиона человек.
При ликвидации последствий аварии было решено создать пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) "Подлесный". Он расположен в полутора километрах севернее Чернобыльской АЭС, на месте бывшего одноименного хутора. Отходы размещены в специальных железобетонных отсеках, толщина стен которых достигает нескольких метров.
Достиг Припяти. Огонь в Чернобыле вплотную подобрался к хранилищам
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем