Сказано в эфире

Психолог рассказал, как коронавирус повлияет на сексуальность

Пандемия коронавируса способна кардинально изменить отношение людей друг к другу. Каким образом – рассказал в интервью радио Sputnik социальный психолог Алексей Рощин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Врач объяснил, как правильно носить перчатки, чтобы не подцепить COVID
Страхи, порожденные пандемией коронавируса, могут повлиять на социальную психологию людей – нас ждет обострение старых "болячек", которое способно изменить отношения в обществе, полагает социолог, культуролог, социальный психолог Алексей Рощин.
«
"Сейчас обострятся многие вещи, которые и так портили жизнь в расслабленном обществе XXI века. Например, интимофобия – невротическое расстройство, которое люди довольно тяжело переносят. Это боязнь любого рода проявления близости, стремление к дистанцированию, когда человек реально боится и избегает любых проявлений теплых, близких, дружеских отношений с кем бы то ни было, и сам от этого страдает. Коронавирус дает этому новый импульс: любая близость действительно может быть опасна, ведь все вокруг – потенциальные источники вируса", – сказал в интервью радио Sputnik Алексей Рощин.
Коронавирус также может усилить в обществе асексуальность, полагает социальный психолог.
«
"Люди и так жаловались, что отношения переходят в онлайн или вообще исчезают. И мужчины, и женщины теряют интерес к сексу и к своему телу. До этого ВИЧ уже сильно повлиял на сексуальные привычки общества, запугал много людей. А при коронавирусе любые отношения интимного характера, в принципе, являются огромным риском", – отметил Алексей Рощин.
Эротические журналы в России "умирают". Собственно, уже
Еще одно возможное психологическое следствие – ослабление связи поколений, предупредил социальный психолог.
«
"Даже вполне дееспособные старики часто чувствуют себя никому не нужными, заброшенными, к ним годами не приезжают дети, они не видят внуков. Сейчас это получает новое обоснование: если ты не встречаешься с родителями, таким образом ты их защищаешь от коронавируса. Есть моральное оправдание, чтобы связь с пожилыми родственниками вообще оборвать", – сказал Алексей Рощин.
Впрочем, можно посмотреть на ситуацию и с другой точки зрения: может быть, долгая вынужденная разлука придаст новый импульс отношениям? То есть люди так соскучатся, что будут рады возобновить контакты с родными и близкими. Но это, конечно, зависит от самих людей.
Эксперт предостерег от ошибок при использовании перчаток от вирусов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем