ЦБ назвал уловки мошенников в условиях распространения COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Банк России предупредил об активизации преступников на фоне распространения коронавирусной инфекции, сообщил телеканал "360".
По данным регулятора, мошенники используют средства социальной инженерии, чтобы похитить деньги россиян.
«

"Мошенники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерство", – пояснили в Банке России.

Тем самым, злоумышленники выманивают у собеседника данные банковской карты, полученный в SМS пароль или обманом вынуждают перевести деньги на указанный счет.
Пользуются мошенники и электронной почтой, рассылая письма со ссылками на фишинговые сайты. Зачастую такое послание подделывает бренд или фирменный стиль узнаваемых организаций. Маскируют их под почту от Минздрава, Роспотребнадзора, Банка России, ВОЗ и других организаций.
При этом, подобные схемы используются и в других странах.
Регулятор призвал россиян не сообщать посторонним информацию о своих банковских картах и не вводить данные по ним на неизвестных сайтах. Аналогично стоит поступить и с паролями из SMS-сообщений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве задержали пару за продажу лже-тестов на коронавирус.
Ничего святого. Стало известно о новом мошенничестве в условиях COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем