В Роспотребнадзоре объяснили, как передается COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Коронавирус нового типа в основном передается через респираторные капли или контактным путем. Об этом, как пишет "Парламентская газета", сообщил Роспотребнадзор на своем сайте.
В ведомстве разъяснили, что респираторные инфекции могут передаваться через капли разных размеров. Если их частицы имеют диаметр больше 5-10 мкм, их называют респираторными каплями. Когда диаметр меньше 5 мкм, они называются воздушно-капельная взвесь инфекционных частиц.
В Роспотребнадзоре отметили, что передача через капли происходит, когда человек находится в пределах одного метра от больного, у которого есть респираторные симптомы, например, кашель или чихание. Передача может происходить и через предметы в непосредственной близости от зараженного человека.
Донесли через яркие образы. ВДНХ поддерживает горожан в изоляции
"Таким образом, передача вируса COVID-19 может происходить при прямом контакте с зараженными людьми и косвенном контакте с поверхностями в непосредственной близости или с объектами, используемыми для зараженного человека (например, стетоскоп или термометр)", – пояснили в ведомстве.
До этого в ряде научных публикаций приводилась информация о возможном обнаружении COVID-19 в воздухе. В связи с этим некоторые СМИ предположили, что может иметь место и воздушно-капельный путь передачи инфекции.
В Роспотребнадзоре выразили мнение, что такие сообщения нужно интерпретировать с большой осторожностью. Согласно исследованиям, в учреждениях, куда поступали пациенты с симптомами COVID-19, в образцах воздуха не было обнаружено РНК коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минкомсвязи прояснили механизм отслеживания нарушителей карантина.
Водопад Виктория попал "в изоляцию" из-за вспышки коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем