Колоссальная энергия слова: к дню рождения Максима Горького

Читать на сайте radiosputnik.ru
Среди советских писателей Максим Горький по праву считается самым титулованным автором. Ему досталась невероятная прижизненная слава, о какой не могли мечтать даже его гениальные предшественники. Несмотря на всемирное литературное признание и непререкаемый авторитет в издательской и общественной деятельности, Горький очень сдержанно относился как к своему дару, так и к собственной персоне. По свидетельствам современников, его искренне восхищал талант коллег по перу, и он не скрывал своих восторгов. Всю жизнь Горький говорил, что учится писать у Толстого, Бунина, Куприна.
В день рождения титана драматургии о его судьбе в эфире радио Sputnik рассказал писатель, автор книги "Горький", обозреватель отдела культуры "Российской газеты" Павел Басинский:
"К своему таланту Горький относился с большой скромностью. Очень уважал и по-хорошему завидовал настоящим поэтам, поскольку не относил себя к их числу. Он либо уничтожал свои стихи, либо вкладывал их в уста героев своих произведений. Например, в "Городке Окурове" один из персонажей сочиняет графоманские строки, и автор сам же посмеивается над ними.
Вместе с тем надо отметить, что горьковскую "Легенду о Марко" исполнял Александр Вертинский. А песня волжских босяков "Солнце всходит и заходит" из пьесы "На дне" стала народной, ее распевали повсюду. Да и "Песню о Буревестнике" многие из нас помнят наизусть, хотя этот факт вызывает у нас улыбку.
Даже невероятно язвительный поэт Владислав Ходасевич, несколько лет проживавший у Горького в Сорренто, вспоминал, что, впервые прочитав "Песню о Соколе", сразу бросился писать подражание. Можно по-разному воспринимать поэтическую составляющую творчества Максима Горького, но невозможно не признать колоссальную энергию, заложенную в его слове".
Обсудить
Рекомендуем