Полякам запретят перемещения из-за коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий объявил, что в стране вводят ограничения на перемещение людей без необходимости из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает во вторник РИА Новости.
"Мы вводим ограничения в перемещении. Эти ограничения будут касаться каждого из нас", – заявил премьер-министр на пресс-конференции в Варшаве.
Моравецкий уточнил, что "все иные дела, кроме выхода в магазин, в аптеку, на прогулку с собакой" нужно отложить "на потом".
"Мы должны ввести очередные ограничения. Мы выразительно видим, что это необходимо. Необходимы очередные шаги для ограничения заражений", – подчеркнул он.
Глава польского правительства разъяснил, что в силе остаются все ограничения, введенные до сих пор, так, не будут работать образовательные учреждения, развлекательные заведения, кафе, рестораны.
В то же время он надеется, что через несколько недель ограничения можно будет отменить.
"Я убежден, что через несколько недель мы сможем возвратиться к нормальной профессиональной жизни для того, чтобы наша экономика восстанавливалась", – подчеркнул Моравецкий.
Помимо этого, глава Минздрава Польши Лукаш Шумовский указал, что одиночные прогулки не будут запрещены.
"Прогулка необходима, в том числе для нашего психического здоровья, но это не означает, что мы пойдем толпиться на бульвары, соберемся для приготовления гриля или пойдем на игровую площадку", – сделал акцент он.
Кроме того, Шумовский призвал сограждан оставаться дома.
По последним данным, в Польше коронавирус подтвержден у 774 человек, девять из них умерли.
До этого в стране был введен режим эпидемии. Правительство Польши в связи с распространением коронавируса приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, запретить собрания численностью 50 и более человек, закрыть развлекательные заведения и пункты общественного питания.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России зарегистрировали 495 случаев заболевания.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ВОЗ не спешит судить об успехе Италии с COVID-19.
Успешный "стресс-тест". Почему Пекин сумел побороть коронавирус?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем