Проблемы очевидны. Президент Эстонии осудила тактику ЕС из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд указала, что Евросоюзу из-за пандемии коронавируса не под силу выполнить главную задачу, а именно контролировать функционирование единого европейского рынка.
«
"Европейский союз сегодня на самом деле не справляется со своей основной задачей – обеспечивать функционирование единого рынка. Основная функция ЕС в том, чтобы у нас было единое экономическое пространство, свободное движение рабочей силы, товаров, услуг и капитала. Как минимум с тремя из этих компонентов у нас сегодня очевидные проблемы", – отметила во вторник президент в передаче Esimene Stuudio на государственном телеканале ETV.
Кальюлайд предположила, что многие государства готовы пропускать товары через границы, в частности, Германия, которая активно сотрудничает с Эстонией и создала условия для быстрого возвращения морем застрявших на немецко-польской границе жителей балтийской республики.
"Однако такие договоренности скорее становились результатом двусторонних переговоров, чем соблюдения общих принципов ЕС. Так что у многих людей сейчас есть много вопросов по поводу солидарности в Европейском союзе", – пояснила она.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей болезнь COVID-19 и распространившейся из Китая, пандемией. По сведениям ВОЗ, по всему миру заразились порядка 330 тысяч человек, 14,5 тысячи умерли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Путин и лидер Эстонии обсудили по телефону ситуацию с COVID-19.
"Общий враг". Генсек ООН призвал весь мир объединиться против COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем