Дело против главы "Меджлиса"* Чубарова начали в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 марта/ Радио Sputnik. В Крыму завели уголовное дело в отношении 62-летнего председателя общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа"* Рефата Чубарова, ему вменяют организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (часть 1 статья 212 УК РФ). Об этом сообщается на официальном сайте СК России.
Сейчас получены доказательства причастности Чубарова к непосредственной организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета в Крыму.
"Установлено, что 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомленным о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчете республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками "Меджлиса", – говорится в сообщении.
На сайте уточняется, что во исполнение поручения Чубарова сторонники организации с применением силы заранее приготовленными палками и деревянными дубинками попытались оттеснить от здания правительства митингующих граждан, членов и сторонников политической партии "Русское единство".
В результате организованных лидером "Меджлиса" массовых беспорядков было сорвано внеочередное заседание сессии депутатов Верховного Совета. Кроме того, не менее 80 местным жителям были причинены травмы различной степени тяжести, двое из которых – мужчина и женщина – скончались.
"В сентябре 2017 года приговором Верховного суда Республики Крым Ахтем Чийгоз был признан виновным в организации массовых беспорядков и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ряд членов "Меджлиса" приговором суда признаны виновными в участии в массовых беспорядках, им всем назначены наказания в зависимости от степени вины", – подчеркивается в сообщении.
Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела установлены и допрошены потерпевшие, свидетели и очевидцы тех событий.
Во взаимодействии с уполномоченными структурами проводится вся необходимая работа по установлению обстоятельств совершенного преступления и недопущению дестабилизации на территории полуострова, резюмируется в материале.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине раскрыли, кого хотят отправить в "поход" на Крым.
*Запрещенная в России экстремистская организация
Лучше посидите дома. Россия готова встретить "марш на Крым"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем