Сказано в эфире

Погода и самочувствие ‒ есть ли между ними на самом деле связь?

Погодные условия влияют на самочувствие человека, но в большинстве случаев это влияние ‒ не совсем то, что мы себе представляем. Об этом рассказала радио Sputnik медицинский журналист Ольга Кашубина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Врач назвал опасным чрезмерное увлечение гигиеной рук
­­­­­­­­­­­­­­­­Метеозависимость реально существует, но гораздо чаще люди непроизвольно "подгоняют" физическое самочувствие под свое эмоциональное состояние. И если вам кажется, что должно быть плохо в дождь и, наоборот, радостно в ясную солнечную погоду, то большой вклад в это вносит психосоматика, рассказала радио Sputnik медицинский журналист Ольга Кашубина.
По ее словам, кроме гипертонии и мигрени, наука еще не смогла официально связать самочувствие человека с ежедневными изменениями погоды, а вот зависимость от сезонных изменений, напротив, имеется.
«
"Зимой у людей, как правило, выше артериальное давление, чем летом. На это влияет комплекс факторов, в том числе температура за окном и атмосферное давление. Исследования демонстрируют, что изменение в атмосферном давлении может повлиять на артериальное давление человека и на проявление мигрени. Чем выше атмосферное давление, тем чаще у людей с мигренью и гипертонией, то есть высоким давлением, случаются приступы. Такие люди обычно следят за прогнозом погоды и видят связь между тем, как они себя чувствуют, и тем, что показывает барометр", – пояснила Ольга Кашубина.
Эксперт рассказала, что не так со смузи из магазина
Распространенное мнение, что "суставы ломит к дождю" научного обоснования не имеет ‒ для большинства людей это все та же психосоматика. Но в ряде случаев неприятные ощущения в суставах при перемене погоды ‒ это реальный симптом. И есть простой способ проверить, о чем идет речь, объяснила медицинский журналист.
«
"Многие люди с переломами или хроническими заболеваниями суставов считают, что от скачков давления у них усугубляются симптомы. Есть простой тест – если человек летал на самолете и во время взлета у него не наступало неприятного ощущения в суставах, скорее всего, это не оно. При взлете на самолете сильно меняется давление внутри салона. Можно попробовать съездить на горнолыжный курорт на высоте 2-3 км над уровнем моря, где условия отличаются от привычных. Или, если человек привык жить в населенном пункте на возвышенности, попробовать съездить в местность, которая расположена в низине. И сравнить ощущения", – отметила Ольга Кашубина.
Без ТВ и гаджетов. Россиянам рассказали, как улучшить качество сна
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем