Омбудсмен из Саратова связала песни Кобейна с депрессиями у подростков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Повышенный интерес к песням культовой американской группы Nirvana и личности ее лидера Курта Кобейна может свидетельствовать о том, что подросток находится в депрессивном состоянии. К такому выводу пришла детский омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя.
Ранее она опубликовала ежегодный доклад по результатам деятельности в 2019 году.
"Заметен интерес определенной части саратовской городской молодежи (в первую очередь, девушек) к маньяческим пабликам. Подписка на подобные сообщества вкупе с околокриминальными, асоциальными, депрессивными и тому подобными пабликами - маркер серьезного психологического неблагополучия подростка", – отмечается в документе.
По мнению Загородней, "повышенный интерес к песням и личности лидера группы Nirvana Курта Кобейна" служит признаком "депрессивно-околосуицидальных настроений, как правило, уже значительно выраженных".
Согласно ее отчету, одним из главных увлечений подростков-мальчиков в Саратовской области являются компьютерные игры, в первую очередь, "стрелялки".
"Следует отметить, что "геймерство" само по себе не означает асоциальных наклонностей, но при определенных обстоятельствах чрезмерное увлечение агрессивными компьютерными играми может способствовать росту таковых. То же относится к увлечению аниме, в первую очередь, кровавому и имеющему гомосексуальный подтекст", – подчеркивается в документе.
Загородняя к дополнительным факторам риска, в особенности в сельской местности, отнесла окрашивание волос в нетрадиционные цвета – голубой, розовый, фиолетовый. Она предполагает, что подростки в регионе, за крайне редкими исключениями, не интересуются вопросами религии и политики, поэтому "внезапный интерес к подобной проблематике – маркер, зачастую отмечающий попадание в группу риска".
"В то же время, судя по наполнению страниц в социальных сетях, интересы подростков в целом стереотипны, примитивны, демонстрируют невысокий уровень общей культуры, развития и стремлений, что указывает на недостатки в организации учебной и воспитательной работы, характерные, впрочем, для всей России, а не только Саратовской области", – подытожила омбудсмен.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Тюмени школьник-пранкер с друзьями ловил "зараженных коронавирусом".
Более 5 тысяч фанатов Queen по-новому перепели хит Bohemian Rhapsody
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем