Юбилейный парад Победы на Красной площади продлится дольше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Продолжительность Парада Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве 9 мая будет увеличена.
Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках совещания по проведению мероприятия, передает РИА Новости.
«

"Центральным событием юбилея станет военный парад на Красной площади. В этом году он будет более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом. Просто по той причине, что это 75 лет Победы. Его продолжительность увеличится до полутора часов", – сказал генерал армии.

Сергей Шойгу отметил, что в мероприятии впервые задействуют новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, автомобилей дистанционного минирования, танков и боевых машин пехоты.
«
"В параде планируется принять участие 15 тысяч военнослужащих, 375 единиц сухопутной и авиационной техники", – добавил министр обороны.
Для участия в параде были приглашены военнослужащие из 20 стран мира. Кроме того, в нем также примут участие солдаты, одетые в форму военных лет. Не обойдется и без техники того времени – танков Т-34
«
"Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100", – сказал военачальник.
По словам министра, к параду также ожидают приезд большого числа представительных зарубежных делегаций и лидеров государств.
В 2019 году парад Победы на Красной площади продлился около часа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек ООН Антониу Гутерреш заявил о намерении посетить майские торжества в российской столице.
СМИ: Синдзо Абэ принял приглашение приехать в Москву на 9 Мая
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем