Авторы

Как Илюша стал ежом: несказочная история

Читать на сайте radiosputnik.ru
Салон был отделен от кабины пилота, оборудован спальными комнатами и ванной с туалетом, отапливался и освещался. 26 января 1914 года взлетел первый в мире пассажирский самолет – российский "Илья Муромец".
Четырехмоторный цельнодеревянный биплан создал выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский; его характеристики были уникальными: площадь крыльев 148 кв.м; полетный вес 5100 кг; максимальная скорость 110 км/ч, высота – 2 100 м.
Самолет "Илья Муромец" И.Сикорского
В начале февраля Сикорский лично поднял самолет с максимальным числом пассажиров: 16 плюс собака Шкалик. Небывалое достижение повторял не раз – катал людей над Петербургом на 400-метровой высоте. Все, кто был на улице, стояли, задрав голову. Сверху посмеивались "воздухоплаватели". Некоторые выходили на нижние крылья, держась за проволочные перила. И тогда безопасным и надежным гигантом заинтересовались военные.
Весной 1914-го Сикорский сделал из "Илюши" первый в мире бомбардировщик. Заказы посыпались десятками, когда началась Первая мировая война. Авиаконструктор непрерывно совершенствовал самолет. Если в первых версиях бомбардировщика с него вручную бросали гранаты, то в последующих устанавливали электросбрасыватели бомб весом свыше 400 кг: таких калибров кроме "Муромца" никто на борт не брал.
Самолет "Илья Муромец" И.Сикорского
Он не только бомбил: использовался как штурмовик и разведчик (дальность полета – 440 км), притом в любых природных зонах (шасси могло быть и колесным, и поплавковым, и лыжным). Однако наибольшим достоинством "Муромца" в условиях войны оказалась его оборонительная сила, какой не обладал тогда ни один самолет. В самых оснащенных версиях было по 8 пулеметов: "Муромец" не имел "мертвых зон" и эффективно отражал атаки.
За неуязвимость бомбардировщики серии "Илья Муромец" прозвали "ежами". Во время войны с 1914 по 1917 год их было построено почти 80. Потери на фронте составил только один самолет.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Неизвестные братья "Маленького принца"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем